"Амкодор" запустит в производство машину для трамбовки силоса

Конструкторы ОАО "Амкодор" переоборудовали универсальный погрузчик грузоподъемностью 4,8 т для работ по уплотнению сенажа и силоса.

ОАО "Амкодор" в 2010 году планирует запустить в серийное производство новую машину для трамбовки силоса Амкодор-352С-02, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Такая техника вызывает большой интерес у аграриев, поскольку трамбовка силосной и сенажной массы в хозяйствах Беларуси ведется устаревшими модификациями тракторов, отметили специалисты предприятия. Конструкторы ОАО "Амкодор" переоборудовали универсальный погрузчик грузоподъемностью 4,8 т для работ по уплотнению сенажа и силоса.

В ходе эксплуатационных испытаний машина показала хорошие технико-экономические возможности на укладке и трамбовке силосной массы в траншейные хранилища наземного типа. Она обеспечивала равномерную укладку силосной массы с необходимой плотностью. Амкодор-352С-02 удобен в управлении, обладает высокой маневренностью, возможностью утрамбовывать труднодоступные места хранилищ (углы, края траншей вдоль стенок), экономичен в расходе топлива. Погрузчик оснащен широкопрофильными шинами 28LR26 Бел-83М, которые оказывают малое удельное давление на грунт. Благодаря этому машина обладает повышенной проходимостью по грунтам с низкой несущей способностью, не уплотняет почву на полях.

Новинка создана на базе серийного универсального погрузчика Амкодор-352С, сохранила все его возможности и может агрегатироваться с более чем 40 различными быстросменными навесными приспособлениями производства ОАО "Амкодор". Это позволяет эксплуатировать ее круглогодично.

Кроме того, для повышения эффективности работы машины со специфическими легкими сельскохозяйственными материалами и продуктами (зерно, сенаж, силос, торф, навоз и т.д.), конструкторы "Амкодора" совместно с Научно-практическим центром по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси создали специальные рабочие органы. Это различные виды ковшов. Также в стадии разработки находятся еще несколько новых ковшов различных объемов, вилы и другое оборудование.

ОАО "Амкодор" является одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ и Европе. Модельный ряд насчитывает свыше 80 моделей и модификаций машин. Техника "Амкодор" эксплуатируется более чем в 30 странах. На предприятии работают около 5 тыс. человек.