Александр Лукашенко ознакомился с результатами модернизации кондитерской фабрики «Спартак»

Во время визита на кондитерскую фабрику Президент страны ознакомился с технологическими процессами производства новых видов кондитерских изделий на модернизированном оборудовании, выставкой образцов продукции.

«Сегодня я увидел то, что хотел. Вы молодцы, идете правильно. Вы очень много модернизировали и еще будете продолжать эту модернизацию. Насколько возможно, мы будем помогать и за счет государства, и областного бюджета», - отметил глава государства.

Хвалить предприятие действительно есть, за что. В течение последних трех лет практически весь объем инвестиций СП ОАО «Спартак» - более 97% - направлялся на реконструкцию и модернизацию основных средств. При этом инвестиционная деятельность осуществлялась в основном за счет собственных средств организации, а также кредитов и займов банков. На 1 января 2013 года износ оборудования составлял 64%, через три года этот показатель был снижен до 46,1%.

 Один из примеров успешной модернизации – запуск в январе нового производства вафель. Это позволило не только выпускать востребованную и конкурентоспособную продукции, но и создать около 40 рабочих мест.

Расширяются поставки продукции «Спартака» не только на внутренний рынок, в том числе за счет развития сетей собственных магазинов, но и на экспорт. Только за 2015-2016 годы заключены контракты на поставку в Китай, Гонконг, Вьетнам, Сингапур, Австралию, Ливан, Канаду. Хорошо знают продукцию предприятия и постоянные партнеры в России, Чехии, Израиле, США, Украине и многих других странах.