Агрокомбинат "Ждановичи": подготовка будущих руководителей СПК

Учебно-практический центр по подготовке будущих руководителей СПК открывается в агрокомбинате "Ждановичи"

Как сообщил БЕЛТА начальник главного управления организационно-кадровой работы Минского облисполкома Владимир Гуринович, это будет первый такой центр в Минской области, передает Минский областной исполнительный комитет.

Здесь пройдут учебно-производственную практику студенты пятого курса Белорусского государственного аграрно-технического университета (все они родом из столичного региона). На первоначальном этапе обучение продлится около одного месяца, в проекте примут участие более 20 молодых людей. Будут организованы подвоз ребят к месту учебы и работы, их питание, за ними закрепят опытных специалистов. Подготовлены кабинеты, согласована с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, БГАТУ учебная программа.

До конца года аналогичные центры заработают также в агрокомбинатах "Снов" и "Дзержинский". "Эти хозяйства по праву считаются передовыми в республике. Таких СПК в Минской области должно быть больше, а для этого нужны хорошие руководители с нестандартными подходами, способные привнести в сельское хозяйство современные технологии. Опыт, полученный в базовых организациях, пригодится молодежи в будущем", – отметил Владимир Гуринович.

Он подчеркнул, что учебные центры не просто учебно-производственная практика. Они рассчитаны на лучших студентов, которые в перспективе могут возглавить сельскохозяйственные организации области, кто действительно хочет добиться успехов и связать жизнь именно с агропромышленным комплексом. Оптимальное количество обучающихся – 10-12 человек. Как планируется, следующую стажировку пройдут нынешние четверокурсники (кто перейдет на пятый курс в новом учебном году) в августе-сентябре. Они получат знания не только по своим специальностям, но и по основам управления предприятием. К проекту предполагается кроме БГАТУ подключить Горецкую сельскохозяйственную академию. В будущем есть намерения увеличить время прохождения практики до полугода.

По словам Владимира Гуриновича, подобная форма работы (подготовка будущих руководителей из числа молодежи) уже опробована в прошлом году на молодых специалистах. Так, в течение года в агрокомбинатах "Снов", "Дзержинский", "Ждановичи" и на Смолевичской бройлерной птицефабрике повысили свою квалификацию 23 выпускника сельскохозяйственных вузов, некоторые из них, будучи в возрасте до 30 лет, уже заняли руководящие посты.