Агрокомбинат "Ждановичи": первая партия огурцов нового урожая

Агрокомбинат "Ждановичи" (Минский район) поставил в торговую сеть первую партию тепличных огурцов нового урожая в объеме 45 т, сообщила БЕЛТА начальник планово-экономической службы предприятия Жанна Мончик.

Витаминную продукцию в тепличном хозяйстве собирают через день. Первые огурцы поступили в торговлю к 8 Марта.

Огурцы пользуются повышенным спросом у оптовых торговых компаний, индивидуальных предпринимателей. "Цена на наши огурцы в настоящее время составляет Br7600 без НДС за 1 кг, что в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Но все равно это дешевле, чем стоят импортные. К тому же главное преимущество ждановичских огурцов в том, что они отличаются высоким качеством и поставляются в торговую сеть всегда свежими", – подчеркнула Жанна Мончик. По мере появления в розничной сети огурцов агрокомбината "Ждановичи" цены на импортные овощи сразу же снижаются, так как продукция предприятия вполне конкурентоспособна и по товарному виду, и по вкусу.

Жанна Мончик также отметила, что по мере увеличения объема сбора цены на огурцы в последующем будут обязательно снижаться. В марте планируется собрать более 500 т витаминной продукции.

По расчетам специалистов, во второй половине марта в розничную продажу поступят томаты, в том числе кистевые, перец и баклажаны. Агрокомбинат "Ждановичи" начал их выращивать в 2008 году. А в прошлом году было выращено 75 т перца, 70 т баклажанов и 26 т кистевых томатов (сорта черри). Выращиваются кистевые томаты в тепличном комплексе на головном предприятии благодаря использованию новой технологии световой культуры. Для этого применяются специальные лампы, обладающие эффектом дневного света. Всего в 2009 году агрокомбинат произвел 14,7 тыс.т тепличных овощей – более чем на треть больше предыдущего года.

В 2010 году планируется вырастить более 15 тыс.т тепличных овощей, в том числе свыше 11 тыс.т томатов, около 4 тыс.т огурцов и 135 т прочей продукции.

Агрокомбинат "Ждановичи" – крупнейший в Беларуси производитель овощей. Общая площадь тепличного хозяйства занимает 26,5 га, доля этой продукции в валовом производстве предприятия – 55%. В общем объеме производства овощей защищенного грунта в республике продукция агрокомбината "Ждановичи" составляет 16,2%, в Минской области – 38,5%. Территория сельхозугодий составляет более 11 тыс.га, в том числе пашни – более 9,2 тыс.га. Кроме тепличных выращивает овощи открытого грунта (картофель, морковь, свеклу, лук и капусту), производит молоко, зерно.