Агрокомбинат "Снов" увеличил экспорт продукции

Агрокомбинат "Снов" в январе-июне текущего года экспортировал продукции на $2 млн. больше, чем в целом за 2010 год.

Об этом сообщил журналистам председатель правления СПК Николай Радоман, передает БЕЛТА. На зарубежные рынки за шесть месяцев поставлено продуктов питания на $9 млн. (за прошлый год – на $7 млн.). По году предприятие рассчитывает выйти на экспортные показатели $18-19 млн. Бренд "Снов" хорошо известен в России – Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Туле. Осуществлены первые поставки в Украину.

"Все наши перерабатывающие предприятия имеют сертификаты HASP, внедрили систему качества. Будем и дальше наращивать экспорт, расширять географию поставок", – подчеркнул Николай Радоман. В общем объеме производства 24,4% продукции отправлялось на экспорт.

Общая рентабельность деятельности в 2010 году составила 20,5%, темп роста валовой продукции – 109,9% к уровню 2009 года. За первое полугодие 2011 года производство увеличено на 16%. Рентабельность продаж за 5 месяцев достигла 12,9%.

Главным достижением Николай Радоман считает рост благосостояния людей. Средняя зарплата за январь-июнь текущего года составила Br1720 тыс., в первом полугодии прошлого года была Br1127 тыс. Строится жилье, объекты социального значения, введены в строй новая амбулатория, спортивно-оздоровительный комплекс, завершена реконструкция плавательного бассейна.

СПК "Агрокомбинат "Снов" образован в 1951 году после объединения шести мелких хозяйств. Это крупнейший поставщик мясной и молочной продукции в Несвижском районе, имеющий разветвленную торговую сеть. В хозяйстве произведена глобальная реконструкция производственных мощностей мясокомбината, построен суперсовременный молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов дойного стада "Сычи", установлен новый доильный зал, линия по производству масла из рапса и сои на комбикормовом предприятии, новая линия по производству комбикормов для птицы. Продолжается строительство новых производственных помещений на свинокомплексе и птицеферме.

В хозяйстве работают 1660 человек, в том числе 220 руководителей производственных подразделений и специалистов. Территория агрокомбината – более 6,2 тыс.га, на которой насчитывается 12 населенных пунктов. Здесь проживает свыше 4 тыс. человек.

В растениеводстве хозяйство специализируется на выращивании сахарной свеклы. Также почти 90% посевных площадей сориентированы на получение качественных кормов для производства молока, мяса свиней, птицы, молодняка крупного рогатого скота. В СПК "Снов" насчитывается более 10,6 тыс. голов крупного рогатого скота, функционирует свиноводческий комплекс на 30 тыс. голов и птицеферма со среднегодовым поголовьем бройлеров 320 тыс. голов. Среднесуточные привесы свиней в 2010 году составили 629 г.

Особой гордостью агрокомбината является мясокомбинат, который производит более 270 наименований высококачественной продукции. Параллельно работает цех по переработке молока. В социальную инфраструктуру входят Сновский дом культуры, две библиотеки, школа искусств. Для занятий физкультурой и спортом в хозяйстве имеются два стадиона, плавательный бассейн, два закрытых спортивных зала, тренажерный зал.