Администрация и общественники Кличева организуют безотходное сельхозпроизводство с помощью вермиконтейнеров

В городе Кличев Могилёвской области началась реализация необычной инициативы «Вермиконтейнер в каждый дом» в рамках проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Евросоюзом.

Могилёвская область, калифорнийские черви, пищевые отходы, биогумус

Вермиконтейнер – это специальная емкость, предназначенная для разведения дождевых червей. Нужно это для получения биогумуса – ценного органического удобрения. Таких вермиконтейнеров в Кличеве будет более полутора сотен. Для начала их установят преимущественно в домохозяйствах жителей улицы Красноармейской. Горожанам объяснят особенности новой технологии на местных семинарах. Правильному и эффективному разведение дождевых червей – вермикультуре – домовладельцев научат специалисты «Жилкомхоза» и фермерского хозяйства «Константа арт», накопившего большой опыт органического земледелия. Помогать им будут ученики-волонтеры и учителя СШ № 2, на учебно-опытном участке которой разместят 10 вермиконтейнеров с красными калифорнийскими червями. На этой экспериментальной площадке и будет проходить практическое обучение.

Директор Кличевского УКП «Жилкомхоз» Андрей Матюшонок рассказал корреспонденту БЕЛТА о перспективах проекта. В планах «Жилкомхоза» не только организовать безотходное сельхозпроизводство, но и улучшить систему жилищно-коммунальных услуг по вывозу, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Сейчас органические отходы, накапливающиеся на частных подворьях, в основном идут в твердые бытовые отходы. «Это влечет рост наших транспортных расходов при очистке контейнерных площадок. Население бывает недовольно качеством оказанных услуг сбора ТБО, ведь не всегда удается своевременно их вывозить. Существует также проблема загрязнения окружающей среды из-за выброса парниковых газов в атмосферу от гниющих органических отходов», – сообщил Андрей Матюшонок.

«Жилкомхоз» берет на себя обустройство площадок для вермиконтейнеров и содействие в анкетировании населения, а фермерское хозяйство «Константа арт» доставит красных калифорнийских червей.

«Мы надеемся, что реализация инициативы позволит расширить социальное предпринимательство и вовлечь бизнес в решение проблем района, снизить затраты на покупку дорогостоящих химических удобрений, а также обеспечить потребность в здоровых продуктах питания. В числе задач – расширение возможностей для дополнительного заработка местного населения путем продажи органических удобрений (биогумуса) и экологически чистой сельхозпродукции, развитие системы дополнительного образования, решение экологических проблем», – рассказал Андрей Матюшонок.

Тендер на изготовление и поставку вермиконтейнеров уже объявлен. Семинары для местных жителей на базе СШ № 2 начнутся с 27 октября. Инициатива будет реализована до конца 2017 года, затем продолжится работа по внедрению вермикультуры в районе и повышению грамотности населения в обращении с отходами.

Справка

Для любого сельскохозяйственного производства необходимым условием является сохранение плодородия почвы. Ключевой показатель здесь – количество гумуса. Весьма эффективным методом для его увеличения стало разведение (вермикультура) красных калифорнийских червей. Они перерабатывают различные виды органических отходов в очень качественное и экологически чистое удобрение. Червей можно разводить в компосте из соломы, опавших листьев, сорняков, щепы от веток деревьев и кустов, отходов пищевой промышленности и овощехранилищ, навоза, куриного помета, опилок и т.д. Влажность среды должна быть не менее 70 %, а температура от 20 до 27 градусов °C. Биогумус будет готов через 2-3 месяца после заселения червей в компост. Вермикультура живет до 10 лет, а время удвоения массы 30-60 дней.

Источник: Produkt.by