90% молока, сдаваемого подсобными хозяйствами Казахстана - некачественное

Только десять процентов молока, собираемого у личных подсобных хозяйств на переработку, соответствует регламенту качества, сообщает Astana TV. Об этом сегодня в кулуарах молочного конгресса заявил глава Молочного союза Казахстана - Владимир Кожевников. Специалисты считают, что качество сырья - ухудшается из-за нарушений правил санитарии при доении, приёмке, хранении и перевозке.

молоко, подсобные хозяйства, Казахстан, низкое качество

Всего в Казахстане перерабатывается миллион четыреста тысяч тонн молока ежегодно. На фоне дефицита -семьдесят семь процентов сырья обеспечивают подсобные хозяйства. Они сдают до половины своих удоев. Вместе с тем, даже у крупных товарных ферм есть недоработки в качестве соответствия техрегламентам Таможенного союза, утверждают в Продовольственной организации ООН ФАО.

Владимир Кожевников, исполнительный директор ОЮЛ «Молочный союз Казахстана»: «Молоко, которое поступает от личных подсобных хозяйств, только 10% соответствует техническим требованиям Таможенного Союза по микробиологическим показателям и по соматическим показателям».

По данным ФАО, закупочная цена молока у населения в регионах разнится от шестидесяти до ста десяти тенге за литр при себестоимости 55-65 тенге. Больше половины затрат обычно уходит на корма. Самые крупные фермы получают по 25 тенге субсидий за литр, а молочные кооперативы могут получать по 10 тенге. К слову, в год на молочное скотоводство в стране выделяется более девяти миллиардов тенге. Но методика расчёта субсидий неясна, считают в ФАО. Также, исследование международной организации выявило, что до половины непереработанного молока продаётся на разлив. Тесты показали, что в таком разливном молоке может содержаться большое количество антибиотиков, что опасно для здоровья людей.

Инна Пунда, координатор программ продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН: «Мы делали контрольную закупку молока на популярных рынках Алматы в сентябре этого года. Из десяти проб мы выявили по левомицетину пять проб зашкаливало из десяти и по тетрациклину четыре».