4-5 декабря 2014 года в Минске пройдет самое масштабное мероприятие в белорусской молочной отрасли — Международный молочный форум.

Организаторами мероприятия является журнал «Продукт.BY» и Российский союз предприятий молочной отрасли . Генеральный партнер — ООО «БелХансен».

Уникальность форума заключается в том, что в нем впервые примут участие представители Российского союза предприятий молочной отрасли. Данный факт свидетельствует о том, что опыт белорусских производителей молочной продукции сегодня как никогда интересен российским коллегам.

«Можно с уверенностью сказать, что за последние десять лет Беларусь сотворила настоящее «молочное чудо», и этот феномен требует пристального изучения», подчеркнула директор по корпоративным коммуникациям компании «ПиР Продукт» (Россия) Марина ПЕТРОВА.

Одна из секций форума будет посвящена актуальным вопросам в области технического регулирования в Таможенном союзе. Представители предприятий смогут получить самые подробные разъяснения по техническим регламентам Таможенного союза из первых уст — от руководителя группы РСПМО по стандартизации Абдуллаевой Ларисы Владимировны.

Еще одной отличительной особенностью мероприятия станет широкая представительская география — дискуссионная площадка соберет около 100 участников из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши: чиновников, ученых, производителей, представителей бизнеса и сетевого ритейла.

Работа форума будет организована в четырех секциях. В рамках первой «Молочные рынки после эмбарго» запланированы следующие доклады:

1. «Изменения на молочном рынке Таможенного союза». Маницкая Людмила Николаевна, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО).

2. «Опыт работы в новых условиях украинских молочных предприятий». Чагаровский Вадим Петрович, глава Совета директоров Союза молочных предприятий Украины

3. «Молочная отрасль Европы после введения санкций». Визгаитис Миндаугас, аналитик Chr.Hansen-Балтия (Литва)

4. «Эмбарго – это шанс. Новые возможности на молочном рынке России». Петрова Марина Дмитриевна, директор по корпоративным коммуникациям компании «ПиР Продукт» (Россия).

5. Эмбарго и его последствия для России и Беларуси». Рыбалова Татьяна Ивановна, экс-руководитель аналитического центра «Союзмолоко» (Россия)

6. «Возможности замещения европейской продукции белорусскими молочными заводами». Красоцкий Сергей Вячеславович, технич. руководитель ИП «БелХансен» (Беларусь)

7. «Перспективные направления производства творожной продукции». Козик Александр Витальевич, директор ИП «ОбрамБел».

Другая секция будет посвящена актуальным вопросам в области технического регулирования в Таможенном союзе. Представители предприятий смогут получить самые подробные разъяснения по техническим регламентам Таможенного союза из первых уст — от руководителя группы РСПМО по стандартизации Абдуллаевой Ларисы Владимировны.

Форум уникален также тем, что в рамках деловой программы запланирован целый ряд интересных мероприятий, которые пройдут в нестандартном формате. В частности, две секции «Хранимоспособность молочной продукции» и «Отечественная «молочка»: как выжить в условиях жесткой конкуренции?» предоставит участникам возможность для общения и обмена мнениями в рамках ток-шоу. Кроме того, к участию в мероприятии приглашены представители российских оптовых компаний и сетевого ритейла. Таким образом, форум может превратиться в актуальную площадку для налаживания контактов и проведения предварительных переговоров.

«Наладить тесный и главное взаимовыгодный контакт, невозможно без общения. Именно обмен мнениями помогает выявлять наиболее острые моменты и затем совместными усилиями устранять данные проблемы. Что касается высшей школы, которую я представляла на форуме, ученым всегда нужно идти в ногу со временем и знать как передовые технологии, так и мировые тенденции, которые существуют в отрасли», — высказала свою точку зрения заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов Могилевского государственного университета продовольствия Татьяна Шингарева.

«Отмена квот в Евросоюзе, хотим мы этого или нет, приведет к тому, что в скором времени белорусским предприятиям придется конкурировать с европейскими производителями. А чтобы подготовиться к такому нелегкому противостоянию, необходимо обладать полной информацией, знать, в каком направлении будет развиваться молочный рынок в ближайшие несколько лет и какие ниши здесь являются наиболее перспективными, — делится первый заместитель генерального директора ОАО «Милкавита» Любовь Орещенко.

Одним из приятных сюрпризов, который подготовили для посетителей организаторы выставки вместе с самыми активными ее участниками, станет «слепая» дегустация продукции. Участники форума смогут познакомиться с лучшими разработками белорусских и европейских производителей в рамках дегустации новых видов творога (классического и рассыпчатого) и сыра (вырабатываемого насыпью и из пласта, «элитного»).

Программа Международного молочного форума-2014

9.00-10.00 Регистрация участников форума

Секция 1. Молочные рынки после эмбарго

10.00 Приветственное слово организаторов

10.10 «Изменения на молочном рынке Таможенного союза» Купляускас Евгений Стасович, заместитель исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО)

10.30 Богданов Алексей Игоревич, начальник главного управления ВЭД Минсельхозпрода Республики Беларусь

10.45 «Опыт работы украинских предприятий в новых условиях», Чагаровский Вадим Петрович, глава Совета директоров Союза молочных предприятий Украины

11.00 «Молочная отрасль Европы после введения эмбарго», Визгаитис Миндаугас (руководитель Chr.Hansen-Балтия, Литва)

11.15 «Эмбарго – это шанс. Новые возможности на молочном рынке России» Петрова Марина Дмитриевна, директор по корпоративным коммуникациям компании «ПиР Продукт» (Россия)

11.30 Кофе-пауза и Закрытая дегустация новых видов молочной продукции

Интерактивная секция 2. Хранимоспособность молочной продукции

12.15 Подведение итогов дегустации

12.30 Начало секции. Модератор — Красоцкий Сергей Вячеславович, технич. руководитель ООО «БелХансен»

Участники: Шингарева Татьяна Ивановна, Могилевский государств. университет продовольствия

Абдуллаева Лариса Владимировна, руководитель группы РСПМО по стандартизации

Представитель Минздрава Республики Беларусь

Кириллова Анна, менеджер по продажам фильтрационного оборудования Tetra Pak

Интерактивная секция 3. Отечественная «молочка»: как выжить в условиях жесткой конкуренции?

13.15 Модератор — Рыбалова Татьяна Ивановна, экс-руководитель аналитического центра «Союзмолоко» (Россия)

Участники: Богданов А.И. (Минсельхозпрод РБ), Чагаровский В.П. (СМП Украины)

14.00 «Возможности замещения европейской продукции белорусскими молочными заводами» Красоцкий Сергей Вячеславович, технич. руководитель ИП «БелХансен» (Беларусь)

14.15 «Перспективные направления производства творожной продукции» Яцек Роман, коммерческий директор OBRAM (Польша)

14.30 Обед

Секция 4. Техническое регулирование в Таможенном союзе

15.15 «Актуальные вопросы введения технических регламентов Таможенного союза» Абдуллаева Лариса Владимировна, руководитель группы РСПМО по стандартизации

16.25 «Современное состояние в области безопасности продовольствия» Русинович Алексей Адамович, начальник отдела ГУ «Белгосветцентр»

17.00 «Новые решения для упаковки молочной продукции», компания «Таурас-Феникс»

17.15 Ультрапастеризация в один шаг. (Технология One Step) Сироткин Егор, менеджер по продажам технологического оборудования Tetra Pak

17.30 «Безупречная гигиена производства – залог качества продукции», компания «Балтсистем»

18.00-18.05 Подведение итогов.

19.00 Банкет

5 декабря — посещение ОАО «Березовский сыродельный комбинат»