30 июня возле «Минск-Арены» построят «страну мороженого»

30 июня возле «Минск-Арены» построят «Краiну марозiва». Тематический парк развлечений на один день организует бренд мороженого «Белы полюс», чтобы отметить 80 лет белорусского пломбира. У мини-страны будет свой флаг, гимн в стиле хип-хоп, а гражданам-посетителям выдадут паспорта, по которым можно будет путешествовать по территории «страны» и получить бесплатное эскимо или пломбир в вафельном стаканчике. Официальный язык «краiны» — белорусский, даже лайнап фестиваля составлен с учетом этого: Akute, «Маланка Оркестр», «Разбiтае сэрца пацана»,  Shuma.
Вход свободный.

Возрастной ценз, указанный на афишах, — 0+. Дети смогут собственноручно построить фабрику мороженого из конструктора и попробовать себя в роли мороженщика на импровизированной кухне. Но, по словам организаторов, это будет первый фестиваль мороженого в Беларуси, предназначенный не только для детей, но и для взрослых.

«Белы полюс» — это, если так можно сказать, «взрослое» мороженое, — говорит Максим Журович, заместитель директора по маркетингу бренда «Белы полюс». — Белорусский пломбир начали выпускать в нашей стране ровно 80 лет назад, и наши фабрика мороженого была одной из первых. Нам самим стало интересно, какой он — тот самый вкус. И совсем недавно мы восстановили на предприятии аутентичный рецепт. Нам понравилось, что получилось, и родилась идея в честь юбилея выпустить лимитированную партию «Белага полюса 1938».

Полмиллиона пачек исторически верного пломбира уже поступили в продажу — первые покупатели окрестили его экомороженым, потому что в составе нет ни одной добавки «Е», только восемь натуральных ингредиентов от сливок до ванилина.

Поддерживая тему экологичности и для удобства проезда до Минск-Арены организаторы запустят белый электробус, который будет курсировать от остановки «Дворец спорта» до «Краiны марозiва» и бесплатно подвозить посетителей с 13:30 до 21:00 в последнюю субботу июня.

Для минчан, которые выбирают экотранспорт, оборудуют отдельную парковку. Первые 500 белорусов, которые приедут на фест на велосипеде, самокате, скейте или даже электромобиле, получат пачку пломбира без «Е».

Без дегустации нового старого мороженого никто из «Краiны марозiва» не уйдет. Для столичных фудхантеров и всех больших и маленьких любителей сладостей главным полюсом притяжения, наверняка, станет уникальный фуд-корт, организованный по принципу сладкого стола. Такой масштабный свит-корт появится в Минске впервые, здесь можно будет приобрести мороженое в различных сочетаниях и другие десерты. Кондитеры «Краiны марозiва» намерены удивить гостей драниками с мороженым и другими необычными блюдами на основе классического пломбира «Белы полюс».

После сладкого полезно будет немного позаниматься спортом. «Граждане» «Краiны марозiва» посоревнуются в необычных летних видах спорта. Для гостей феста проведут Пломбириаду-80 — соревнования по прыжкам на батуте, стрельбе из лука, бадминтону, настольному теннису и баскетболу 3x3.

Мы проводим фестиваль на территории и при поддержке «Минск-Арены», которая является центром для многих видов спорта и примет  соревнования Европейских игр, — говорит организатор Максим Журович. — Нас объединяет, что это одно из немногих мест в городе, где прохладно даже в середине лета. Ко дню фестиваля мы откроем на арене импровизированный Северный полюс, где посетители  нашей «Краiны марозiва» смогут немного охладиться и посмотреть представление с участием маскота»Белага полюса» — полярного медведя. Но на этом зима в «Краiне марозiва» не закончится. Технологии Минск-Арены позволяют создать снег даже летом, поэтому в жаркую июньскую субботу «граждане краiны» сыграют в настоящие снежки.

«Краiна марозiва» начнет выдавать паспорта своим гражданам в субботу 30 июня в 14:00, с этого времени будут работать все развлекательные зоны, а уже в 16:00 на главной сцене появится первая белорусская группа Akute. До конца вечера гости станут свидетелями open-air на белорусском языке, который соединит четыре музыкальных направления: фолк, рэп, рок и вновь набирающий популярность дип-хаус. По очереди за Akute на главной сцене выступят «Маланка Оркестр», «Разбiтае Сэрца Пацана», а завершит программу Shuma.

День рождения пломбира закончится в 21:00 — к этому времени, как полагают организаторы, все 30 тысяч заранее подготовленных к фесту порций «Белага полюса 1938» будут съедены.