26 февраля в Москве Минсельхозпрод Беларуси обсудит отмену запрета на ввоз молока

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, комментируя введение ограничений на поставки белорусского молока в Россию, сказал: «Достигнута договоренность о встрече и проведении консультаций в Москве 26 февраля».

«Причины закрытия неизвестны, — подчеркнул Маринич. — Готовы выехать для консультаций».

Временные ограничения на поставки в Россию молока и некоторых других видов молочной продукции производства Беларуси, как сообщается на сайте Россельхознадзора, вводятся с 26 февраля.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский считает, что это неправомочно.

«В Евразийской экономической комиссии изучено письмо заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о введении с 26 февраля 2018 года ограничений на поставки на территорию России с территории Беларуси молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка. Введение ограничений является нарушением пункта 175 положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 года №94. Никто не имеет права игнорировать решение Совета комиссии», — приводит заявление министра БЕЛТА.

По словам Сидорского, ограничение поставок продукции со всей территории Беларуси может быть допущено исключительно при ухудшении эпизоотической ситуации по особо опасным и карантинным болезням, общим для человека и животных. «В настоящее время таких оснований не имеется. Поэтому у Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны», — подчеркнул он.

На площадке Евразийской экономической комиссии 26-27 февраля будут проведены консультации уполномоченных органов Беларуси и России. Переговоры будут вестись в соответствии с порядком взаимодействия уполномоченных органов государств — членов Евразийского экономического союза при введении временных санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.

Пока ЕЭК направила заинтересованным должностным лицам телеграмму за подписью члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова. В ней предписывается «до урегулирования возникшей ситуации не вводить с 26 февраля 2018 года ограничения на поставки указанной продукции».

Телеграмма адресована руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту, министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву, министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леониду Зайцу. Также копии отосланы членам Совета Евразийской экономической комиссии первому вице-премьеру России Игорю Шувалову и первому вице-премьеру Беларуси Василию Матюшевскому.

Источник: Produkt.by