2017 год для украинских молочников был самым прибыльным за последние 5 лет

Минувший год оказался успешным для молочных предприятий Украины. Краткий анализ рынка дал экономист ФАО Андрей Ярмак. Эксперт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН написал на своей странице в социальной сети Facebook: «Плюс 32,5% — именно так было с доходами от производства молока в 2017 году по отношению к 2016 году у тех профессиональных производителей, эффективность производства которых осталась на уровне предыдущего года. Те же, кто повысил эффективность, могут добавить к этим прибылям дополнительные проценты. Что это значит? А это значит, что средний эффективный производитель молока, который имеет 500 голов, получил дополнительно 2-3 млн грн прибыли за 2017 год».



Общая сумма абсолютных колебаний УМИ за год составила 46 %, прибыльность отрасли в 2017-м колебалась в 2,1 раза меньше, чем в 2016-м. Ярмак отметил рост эффективности молочного скотоводства, снижение сезонности ценовых колебаний, стремление к прогнозируемости и стабильности. «Можно смело говорить, что 2017 год для молочников был самым прибыльным за последние 5 лет!», — отметил специалист. По его мнению, не исключена фиксированная цена на молоко за год.
 
«Ярким показателем развития профессионального производства молока в Украине, лично для меня, является значительное увеличение спроса на квалифицированных работников отрасли. Если еще в начале 2017 года в Украине в молочных хозяйствах работали ветврачи с зарплатами на уровне 4-5 тыс. грн в месяц, то сейчас на вакансии ветврачей с зарплатой ниже 8-10 тыс. грн желающих найти очень трудно. Соответственно, производство молока в профессиональных хозяйствах, по нашим предварительным оценкам, возрастет достаточно резко уже в 2018 году. При этом производители и дальше остаются слабым звеном молочной цепочки, которая, тем не менее, начинает оживать», — сообщил экономист.

Он также сделал прогноз на ближайшие 12 месяцев: «Если нас не поддержит мировой рынок, доходы производителей молока в 2018 году, с высокой вероятностью, снизятся. Я думаю, что стоит ожидать снижения УМИ на 10 процентных пунктов. Поэтому тем, кто хочет заработать столько же денег, сколько было в этом году, стоит поискать способы повышения эффективности примерно на 10 %. Для большинства производителей, которые и дальше доят непристойные 4-5-6 тонн с коровы в год, это вполне по силам. Конечно, если есть желание».

Источник: Produkt.by